Эдуард Малиновский поздравил ветерана с приближающимся Днем Победы

30.04.2025
С каждым годом все меньше становится очевидцев событий Великой Отечественной войны, поэтому священным долгом каждого является проявление внимания и оказание помощи ветеранам. Уже доброй традицией стали встречи представителей гродненского следствия с живыми свидетелями тех страшных событий. В преддверии 80-летия Дня Победы начальник УСК по Гродненской области Эдуард Малиновский встретился с ветераном Великой Отечественной войны Алексеем Сильвестровичем Журневичем.

Справочно: родился Алексей Сильвестрович в 1927 году в д. Ярмоличи Берестовицкого района Гродненской области. С первых дней войны в родной деревне появились немцы. Молодому юноше Алексею, как и миллионам других советских ребят, на чье детство пришлась война, пришлось рано повзрослеть. 

Он видел смерть и голод, хорошо помнит оккупацию, как приходилось жить в лесу и прятаться в землянках. В памяти навсегда остались многочисленные бомбежки, обстрелы и сгоревшие дотла деревенские хаты. Все это время молодой парень мечтал попасть на фронт. В 1944 году после освобождения родных мест ушел на фронт старший брат Сергей. В марте 1945 года Алексей Сильвестрович призван на действительную военную службу, которую проходил в 51 учебном стрелковом полку, где готовили специалистов для фронта. Уроженец Берестовицкого района просил отправить его на передовую, однако приказ был другой - учиться.

После школы младших командиров проходил службу в полку связи Южной группы войск, дислоцировавшемся в Румынии. Только осенью 1952 года сержант Алексей Журневич приехал домой, где его ждали родители и вернувшийся с фронта с тяжелым ранением брат.

Алексей Сильвестрович награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

После увольнения в запас работал на различных предприятиях г. Гродно. Более 18 лет трудился водителем на Гродненском заводе торгового машиностроения.

Встретил нас Алексей Сильвестрович, во дворе своего дома, где сразу чувствуется хозяйская рука. Двор буквально утопает в зелени и цветах. Начальник УСК по Гродненской области Эдуард Малиновский признался, что подобные встречи очень ценны для него, ведь это возможность сказать спасибо за мирное небо над головой, за право жить, трудиться, растить детей и внуков, и просто наслаждаться каждым днем.

«Ваша жизнь – настоящий ориентир для всех нас, пример мужества, стойкости и веры в Победу», - начал Эдуард Викторьевич. Начальник УСК отметил, что молодым юношей Алексею Сильвестровичу пришлось столкнуться с войной, которая не сломала его, а только закалила характер. «Позвольте от лица благодарных следователей Гродненского региона пожелать Вам крепчайшего здоровья. Пусть Ваш оптимизм и дальше заряжает родных и всех, кто рядом, а каждый день будет наполнен радостью и счастьем, дарит силы и приносит лишь добрые вести», - добавил Эдуард Викторьевич. 

После чего главным следователем Гродненской области ветерану вручены цветы и подарок.

А дальше были воспоминания ветерана о войне, рассказы о послевоенном времени и восстановлении страны и, конечно, теплые пожелания друг другу, в которых главным напутствием и приказом звучало сохранение мира. 

Алексей Сильвестрович рассказал, что в свои 98-м следит за новостями. Он в курсе того, что происходит в государстве и мире. Ветеран горд, что в родной Беларуси делается все, чтобы сохранить историческую правду о войне, признался, что то внимание, которое уделяется ветеранам, очень ценно и важно для него. 

Эдуард Малиновский заверил собеседника, что сегодня следователи стоят на защите прав и законных интересов не только отдельных граждан, но и в целом общества и государства, и не позволят исказить или переписать историю. 

«День Победы – праздник особый для всех нас. Этот день был мечтой миллионов наших людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали, выражением глубокой любви к своему Отечеству. Мы знаем, какой ценой завоевана Победа и будем помнить об этом всегда», - в завершении встречи отметил Эдуард Малиновский.

Официальный представитель УСК по Гродненской области
Инна Позняк