В Свято-Никольский монастырь в Могилеве возвращена похищенная икона

28.04.2019
Начальником управления Следственного комитета по Могилевской области Андреем Лисом и начальником управления Комитета государственной безопасности по Могилевской области Александром Тереховым в Свято-Никольский женский монастырь возвращена икона Святого Николая Чудотворца, похищенная в сентябре 2016 года.

Так, в январе 2019 года по информации УКГБ по Могилевской области установлено местонахождение неопознанной иконы. В ходе проведенных проверочных мероприятий следователями Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета установлено, что найденная икона была похищена неустановленным лицом в сентябре 2016 года из Свято-Никольского женского монастыря. 
 

Икону опознала настоятельница монастыря. В ходе исследования иконы в Национальном Художественном музее Республики Беларусь установлено, что она является иконой Святого Николая Чудотворца, выполненная в России в 19 веке, и представляет собой историко-культурную и художественную ценность. 

Расследование уголовного дела по факту хищения иконы возобновлено. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лица, похитившего икону.
 
Официальный представитель УСК по Могилевской области
Анастасия Лавринович