Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО «ФанДОК»
Бобруйским межрайонным отделом СК Республики Беларусь завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО «ФанДОК»», которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК Республики Беларусь
Следствием установлено, что бывший руководитель совершал преступления из личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть недостатки и упущения в своей работе.
Из материалов уголовного дела следует, что бывший генеральный директор, подписал акты приемки-передачи за фактически не выполненные в полном объеме работы по модернизации и вводу в эксплуатацию линии сортировки круглого леса, а также о выполнении шеф-монтажных и пуско-наладочных работ по строительству мини-ТЭЦ Общества.
Кроме того, в период с июля по ноябрь 2007, действуя из иной личной заинтересованности, дал указание подчиненным работникам на оформление документов и отгрузку шлифованной фанеры в адрес Российских фирм за цену, значительно, ниже чем на бирже. В результате чего причинил ущерб обществу в виде разницы между биржевой ценой и ценой поставки в сумме более 70 миллионов рублей.
В результате всех неправомерных действий генерального директора, ОАО «ФанДОК» причинен ущерб более 770 миллионов белорусских рублей. Бывшему руководителю предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Наложен арест на имущество обвиняемого на сумму порядка 1.800 миллионов рублей.
Проведен большой объем следственных действий, среди которых более 300 допросов. Произведены выемки бухгалтерской и иной документации. В ходе расследования уголовного дела обвиняемым возмещен ущерб на общую сумму 199 000 000.

Материалы уголовного дела в объеме 33 томов переданы в прокуратуру для принятия решения о направлении в суд

Следственный комитет
