В Витебске завершено расследование уголовного дела о насилии в отношении милиционеров

27.01.2021
Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о насилии в отношении сотрудников органов внутренних дел.

По данным следствия, днем 13 сентября 2020 года 54-летний мужчина принял участие в несанкционированном массовом мероприятии, которое проходило в Витебске. Находясь на проспекте Черняховского, обвиняемый пытался нанести удары милиционерам и сорвать с их лиц маски, после чего повредил форменное обмундирование сотрудника и применил к нему прием, которым сковал его движения и ограничил возможность к передвижению и сопротивлению толпе агрессивно настроенных граждан.

Через некоторое время мужчина был задержан. При доставлении его в отделение милиции он распылил слезоточивый газ в служебном автомобиле в сторону правоохранителей.

Следователи допросили обвиняемого, потерпевших и свидетелей, провели очные ставки и следственные эксперименты. Видеозаписи, на которых зафиксированы обстоятельства совершения преступления, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела.

По результатам расследования 54-летнему мужчине предъявлено обвинение по ст. 364 (насилие, угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности, принуждения к изменению характера этой деятельности, из мести за выполнение служебной деятельности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.


Напоминаем, что за насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

Официальный представитель УСК по Витебской области
Оксана Лазько