Гродно отмечает День Независимости Республики Беларусь
03.07.2025
В Беларуси 3 июля отмечается главный государственный праздник - День Независимости Республики Беларусь.
С самого утра в Гродно стартовали праздничные мероприятия. От улицы Социалистической к улице Дзержинского стартовало шествие поколений. В организованной колонне рядом шли горожане различных профессий, всех их объединяет любовь к своей стране. В числе участников - сотрудники УСК по Гродненской области и Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета во главе с начальником областного следствия Эдуардом Малиновским.
Завершился красочный парад на площади Ленина, где состоялся торжественный митинг «Страна замечательных людей» и дано официальное открытие праздничных мероприятий ко Дню Независимости. Театрализованные представления и музыкальные номера, выступления лучших творческих коллективов города не оставили никого равнодушными.
Своими эмоциями об участии в шествии поколений поделилась главный инспектор организационно-контрольного отдела УСК по Гродненской области Ольга Лукашенко.

«Государственные праздники – это своего рода хроники истории нашего государства. Участие в подобных торжественных мероприятиях - необходимый опыт, особенно для молодых поколений, это возможность прикоснуться к событиям прошлого, ощутить свою причастность к сохранению исторической памяти и одновременно свою значимость в масштабах страны. И в этот день мы благодарим тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в партизанском и подпольном движении, а также мирное население, жизнь которых была платой за будущее их потомков», - отметила Ольга Леонидовна.
Затем в парке имени Жилибера состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к Вечному огню у Братской могилы советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны войны и труженики тыла, руководители органов исполнительной власти и управления, депутатский корпус, руководители правоохранительных и силовых ведомств региона, предприятий областного центра и, конечно, горожане и гости Гродно. Участники церемонии почтили минутой молчания память ушедших защитников Родины, героически сражавшихся за ее свободу.
«Мир и независимость – главные ценности белорусов. Пусть сегодня в наших сердцах оживут имена всех, кому мы обязаны счастьем не знать войны. Пусть никогда не прерывается связь поколений и навсегда сохранится память об освобождении Беларуси, о Великой Победе. Благодаря подвигу поколения-победителей сегодня наша страна имеет крепкую экономику, высокотехнологичную промышленность и сельское хозяйство, реализуются инновационные подходы в сфере здравоохранения и образования, повышается благосостояние и уровень жизни граждан», - отметил Эдуард Малиновский.
Сотрудники территориальных следственных подразделений УСК по Гродненской области приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Независимости Республики Беларусь и 81-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, которые были организованы в районных центрах.
Финальным аккордом торжества станет уже традиционная республиканская акция «Споем Гимн вместе!», в числе участников которой будут и сотрудники гродненского следствия. Завершится празднование красочным салютом.
Официальный представитель УСК по Гродненской области
Инна Позняк

Следственный комитет
