След в след
22.09.2023
С будущей профессией Александр Красиков из Могилева определился еще в детстве. В пять лет он пришел на работу к отцу-следователю и так впечатлился увиденным, что решил пойти по его стопам. Со временем желание продолжить династию только крепло. Парень хорошо учился в школе, совершенствовал физическую форму. И вот год назад Саша с отличием окончил следственно-экспертный факультет Академии МВД и пришел работать в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета.
Отцовский завет
«На службе прежде всего нужно оставаться человеком
«На службе прежде всего нужно оставаться человеком
и
не забывать, что перед тобой тоже человек.
Быть целеустремленным,
решительным,
порядочным и справедливым!»

Молодой специалист занимается расследованием уголовных дел, связанных с кражами, угонами, преступлениями в сфере информационных технологий:
– Благодаря папе фамилия Красиковых на слуху. Снижать заданную им планку никак нельзя. Разумеется, необходимый багаж знаний мне дали в вузе, также помогает дружный и сплоченный коллектив, никто не отказывает в помощи. Но не стану скрывать, уже не единожды приходилось обращаться за советом и консультацией к отцу. Как лучше поступить, какие выходы из ситуации имеются. Отец учит, что в общении с людьми нельзя отвечать грубостью на грубость, нужно находить индивидуальный подход и уметь «читать» характеры. Руководствуюсь его словами на службе, даже больше – замечаю, что в работе подражаю ему.
Александр хорошо помнит тот день, когда впервые пришел к папе на работу:
– Тогда состоялось мое первое знакомство с компьютером. Заинтересовался, стал расспрашивать про профессию и узнал, что следователю приходится расследовать дела и вершить правосудие. Мне говорили про справедливость, что людям необходимо помогать. Меня эта тема очень зацепила, хотя в последствии я видел и изнанку, изматывающие рабочие будни, но все равно избрал такое будущее. Отец смог пройти этот путь, значит, и у меня получится.
Николай Петрович сына не отговаривал и не уговаривал:
– С одной стороны, мы с супругой понимали, насколько это нелегкая профессия. С ненормированным рабочим днем, дежурствами, постоянными командировками и огромным грузом ответственности, которую следователю предстоит нести на своих плечах. Но в то же время видели неподдельный интерес Саши, поэтому в итоге его выбор поддержали. Согласитесь, хорошо, когда можно спокойно прогуляться по городу, когда в стране царит мир и порядок, а ведь их кто-то должен обеспечивать. Пригодится юридическое образование и в обычной жизни. Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром. Очень гордимся сыном. Ему так идет форма!

Саша с детства отличался упорством, настойчивостью и скрупулезностью, тяготел к дисциплине и порядку, справедливости, поэтому близкие уверены, что он будет отличным специалистом. Папа вспоминает:
– Был период, когда сын хотел стать археологом, но в итога тяга к службе в погонах оказалась сильнее. Профессия дополнительно дала ему психологическую устойчивость и физическую силу. Раньше едва один раз мог подтянуться, теперь спокойно делает 20.
Именно скрупулезность, упорство и настойчивость помогли парню с отличием окончить Академию МВД, а несколько ранее – социально-гуманитарный колледж, где он учился на программиста:
– Когда проходил стажировку в Следственном комитете в Минске, мне предлагали остаться в ведомстве работать программистом, но я хотел быть именно следователем. И с удовольствием вернулся в родной Могилев. Сейчас первое образование помогает мне в работе, ведь много преступлений совершается с помощью компьютерных технологий.
Год назад Александр женился. Вместе с супругой Елизаветой обживается в полученном арендном жилье. Мама Саши Алла Ивановна во всем старается поддержать невестку, поскольку по своему опыту знает, через что той придется пройти:
– Нужно быть хорошим психологом, чувствовать, когда подойти к мужу и поддержать, а когда лучше не трогать. Весь быт, воспитание детей, ложатся на плечи жены.
Николай Петрович рассказывает:
– Просыпаешься, малыши (у нас есть старшая дочь) еще спят, приходишь с работы, они уже спят. Помню, пообещал сыну поиграть в футбол в выходной. Мы уже собирались играть в футбол, накачали мяч, но меня срочно вызвали на работу. Пришлось ехать.
Как бы то ни было, «ожидание» и «реальность» для Александра Красикова совпали:
– В течение прошедшего года я работал следователем Могилевского межрайонного отдела. Выбывал на десятки выездов, расследовал разные категории уголовных дел, помогал людям в различных жизненных ситуациях. Убедился, что за каждым документом в нашей профессии, за каждой строчкой и буквой, скрываются человеческие судьбы. Приобрел колоссальный опыт.
Знамя юности

Следственный комитет
