Следователь УСК по Могилевской области встретился с представителями управлений торговли и услуг области

15.09.2017
Факты взяточничества в сфере торговли и услуг стали темой состоявшегося 14 сентября разговора представителей следственных органов с представителями управлений торговли и услуг Могилевского и Бобруйского горисполкомов на рабочем совещании в облисполкоме. 

Встреча следователя по особо важным делам следственного управления УСК по Могилевской области Максима Курпаченко с представителями данной отрасли была вызвана несколькими коррупционными делами, расследованными за последнее время.

Представитель следствия напомнил, что в апреле 2016 года за взятки и другие преступления были осуждены начальник управления торговли Бобруйского горисполкома и его заместитель, на семь и пять лет соответственно. В июне 2017 года к четырем года заключения за взятки был приговорен генеральный директор ОАО "Бакалея Могилев". В сентябре завершилось предварительное расследование дела в отношении начальника управления торговли и услуг Могилевского горисполкома и ее заместителя. 

Следователь детально рассказал и о других подобных преступлениях, ходе их расследования, разъяснил законодательство, объяснил, что такое взятка, и как не допустить совершения преступных деяний. В частности, остановился на том, что нельзя принимать какие-то материальные ценности или денежные средства за благоприятное решение вопросов, входящих в компетенцию должностного лица.  

Также внимание присутствовавших было обращено на последствия, которые наступают после возбуждения коррупционного дела. Он объяснил, что при возбуждении уголовного дела люди теряют и свой статус, и должность. Это влияет не только на их судьбы, но и на судьбы их близких, поскольку данные преступления связаны с лишением свободы и конфискацией имущества. 

Максим Курпаченко отметил, что при расследовании уголовных дел следствием исследуются причины и условия совершенного преступления. В результате выявляются факты ненадлежащего подбора и расстановки кадров, нездоровый нравственный климат в трудовом коллективе; низкая правовая культура отдельных руководителей; халатное отношение к исполнению служебных обязанностей, умышленное усложнение процедуры решения вопросов, входящих в должностные обязанности чиновников. 

Официальный представитель УСК по Могилевской области
Оксана Соленюк