Следователи устанавливают причину пожара в Быховском районе

12.02.2018
Быховским районным отделом Следственного комитета по факту гибели двух человек в результате пожара проводится проверка.

Возгорание в частном доме, расположенном в д. Кузьковичи Быховского района, произошло 11 февраля около 19 часов 35 минут. 

После ликвидации пожара сотрудниками МЧС были обнаружены тела двух человек.


Выехавшей на место следственно-оперативной группой с использованием возможностей передвижной криминалистической лаборатории УСК по Могилевской области проведен тщательный осмотр места происшествия. Установлены личности погибших — это хозяин дома 1964 г.р., и находившийся в гостях односельчанин, 1952 г.р., пенсионер. 



При первоначальном осмотре телесных повреждений на телах, за исключением связанных с воздействием высокой температуры, не обнаружено.

Предварительно установлено, что мужчины, могли распивать спиртные напитки и курить.

В ходе проверки также установлено, что хозяин дома и ранее пренебрегал правилами пожарной безопасности. Неоднократно в доме случались возгорания, но благодаря бдительности соседей пожар вовремя ликвидировался либо сотрудниками МЧС, либо самими соседями.

Следствию предстоит установить точную причину возгорания, а также точную причину смерти погибших. Для этого назначены экспертизы: пожарно-техническая, судебно-медицинская, экспертиза нефтепродуктов и горючесмазочных материалов, которые будут проводить специалисты ГКСЭ Республики Беларусь.

Официальный представитель УСК по Могилевской области
Оксана Соленюк