Следственным комитетом устанавливаются обстоятельства крушения мотодельтаплана в Ушачском районе, в результате которого погиб пилот
12.01.2018

На месте происшествия продолжает работу следственная группа в составе следователей Ушачского РОСК, следственного управления УСК по Витебской области, которые совместно с экспертом-криминалистом и судебно-медицинским экспертом Новополоцкого МРО ГКСЭ по Витебской области проводят осмотр. На место аварии выбыли следователи центрального аппарата ведомства.

Фото СК
11 января 2018 года в 16 часов 44 минуты житель деревни Лутово сообщил в Ушачский РОВД о падении на поле летательного аппарата с находившимся в нем человеком, который погиб.
Установлено, что погибшим является 36-летний житель Полоцка, работающий индивидуальным предпринимателем. По предварительной информации, мужчина с целью покупки двухместного планера (мотодельтаплана), принадлежащего 26-летнему жителю Полоцка, приехал на недействующую воздушно-посадочную полосу, расположенную вблизи деревни Кублищено Ушачского района.
Для проверки технических характеристик мотодельтаплана, 36-летний мужчина двигался по взлетной полосе. В процессе проверки он совершил взлет на высоту около 50 метров, пролетел около 1 км и упал на поле между деревнями Лутово и Кублищено Ушачского района.
В результате падения пилот от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Фото УГКСЭ по Витебской области
Видео с места происшествия:
Используя передвижную криминалистическую лабораторию, возможности которой позволяют следователям проводить осмотр в любое время суток, зафиксировано место аварии, изъяты вещественные доказательства. Следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу, устанавливают обстоятельства аварии.

Фото СК

Фото СК
В качестве специалистов для участия в осмотре места происшествия привлечены сотрудники транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникации Республики Беларусь.
Проверка продолжается.
Официальный представитель УСК по Витебской области
Светлана Сахарова